ТЕХНИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПГУ

ТЕХНИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПГУ: ПЕРИПЕТИИ ИСТОРИИ

Первые три отделения техфака – ещё в составе физико-математического факультета – были организованы 20 января 1920 года по инициативе профессора кафедры механики А. А. Фридмана (в будущем – создатель теории расширяющейся Вселенной). В июне 1920 они были преобразованы в самостоятельный технический факультет с механическим и инженерно-строительным отделениями. За короткое, но крайне сложное время его существования факультет сменил нескольких руководителей (Г. Н. Фредерикс, М. Е. Зеленцов, С. В. Орлов, Р. О. Кузьмин, К. Н. Воеводин). Голод, болезни, слабая кадровая и материально техническая база стали причинами закрытия техфака в мае 1922 года (см. также: Ромашова Л. А. Технический факультет Пермского государственного университета (1920–1922) // Клуб «Пермский краевед».).

1 октября 1949 года техфак был возрождён. Организовано 4 отделения: металлургическое, горное, химико-технологическое и гражданского строительства. Последнего в 1952 года уже не было — по некоторым сведениям, его перевели в Уральский политехнический институт. Студентов горного отделения в 1956 году перевели на наш геологический факультет. Оставшиеся два отделения существовали по 1960 года, когда техфак был переведён во вновь образованный Пермский политехнический институт (ППИ).

Первый декан техфака – механик, доцент И. Ф. Верещагин (1949 — 18.12.1952) – много сделал для становления факультета, второй декан — химик доцент К. И. Мочалов (1952–1960) – приложил много сил для его развития. Сразу были организованы кафедры механики (зав. И. Ф. Верещагин), черчения и геодезии. Специальные кафедры появились только в 1951/1952 учебном году.

Остановимся подробнее на истории выпускающих кафедр техфака, перешедших в 1960 г. в Пермский политехнический институт (ППИ).

В 1951 году (в результате разделения кафедры теоретической физики и металловедения им. Г. Шапошникова на две составляющие) была организована кафедра технологии металлов и энергетики (в дальнейшем – кафедра металловедения и термической обработки металлов (МТО)). Кафедра вела подготовку по специальности «Металловедение, технология термической обработки металлов и оборудование термических цехов».

По 1959 г. её заведующим был доцент С. В. Варгин, а затем, после его кончины, – доцент доцент Н. Н. Липчин.

В Пермском университете за 7 выпусков кафедрой МТО подготовлено 150 инженеров-металлургов.

При организации в 1960 г. Пермского политехнического института (ППИ) кафедра МТО перешла в этот институт, а Н. Н. Липчин продолжал заведовать ею по 1981 г.  В 1967 г. он стал доктором технических наук и явился основоположником соответствующего научного направления в новом вузе.

После него кафедрой длительное время (до 2006 г.) заведовали выпускники технического факультета ПГУ 1959 г. – профессора, доктора технических наук В. С. Томсинский (с 1981 по 1993 гг.) и Л. М. Клейнер (с 1993 по 2006 гг.). С 2006 г. кафедрой МТО заведует ученик Л. М. Клейнера профессор, доктор технических наук Ю. Н. Симонов.

Кафедрой технологии неорганических веществ с 1952 по 1960 годы заведовала доцент С. В. Амирова. После перевода кафедры в ППИ ею более 25 лет заведовали её университетские преподаватели: в 1960–1961 и 1965–1986 профессор С. А. Амирова, а 1961–1965 – доцент В. В. Печковский (первым из преподавателей ППИ защитивший докторскую диссертацию (1963), а затем – обучавшийся на техфаке в 1956–1960 годах профессор С. В. Островский (1987–2013). Таким образом, существенное влияние техфака на этих кафедрах сохранилось более 50 лет.

К обучению металлургов на техфаке привлекались и ведущие специалисты крупнейших пермских заводов: в 1952/53 учебном году – главный металлург завода им. Сталина А. В. Проворов, позднее – начальник металлургической лаборатории завода им. Ленина Г. К. Петухов.

Для студентов техфака было создано специальное общежитие №3 (на 13 комнат), где жили только техфаковцы.

На техфак поступало много медалистов (тогда их принимали без экзаменов). Так, из 30 металлургов приёма 1954 г. их было около половины; из выпускников этой группы вышло 3 доктора и 6 кандидатов наук.

Из сказанного выше видно, что преподаватели и выпускники технического факультета ПГУ более 50 лет оказывали определяющее влияние на развитие кафедр МТО и ТНВ Пермского политехнического института.

Многие выпускники техфака добились больших успехов в научной или производственной деятельности. Отметим некоторых из них. Лауреатами Ленинской премии стали выпускники 1958 г. металлурги А. С. Малафеев (генеральный директор ПНИТИ, доктор наук) и Ю. А. Соболев (первый директор Ижевского автозавода, главный инженер Кировского завода в Ленинграде). Докторами наук, кроме указанных выше, стали В. Ф. Мягков (1954, горный инженер-геолог), А. Н. Кетов (1954, инженер химик-технолог), Л. В. Спивак (1959, инженер-металлург) и Г. А. Береснев (1960, инженер-металлург). На производстве ответственные посты занимали В. Я. Павлов (1960, директор заводов им. Орджоникидзе и «Азот), Ю. А. Белых (1960, главный металлург машиностроительного КБ) и многие другие.

Биографии некоторых из них размещены на сайте Пермского университета в разделе «Наши успешные выпускники» (см. «Технический факультет»).

Я. Д. Половицкий, А. В. Пустовалов

См. также:

С. А. Амирова. «Я благодарю судьбу за то, что мне выпала честь создавать кафедру технологии неорганических веществ».
В. Т. Балуева. «В Молотовском университете есть технический факультет, где готовят инженеров».
Л. М. Клейнер. «Я учился на металлургическом отделении техфака».

Деятели технического факультета в Википедии:

1920–1922

Родион Осиевич Кузьмин
Сергей Владимирович Орлов
Георгий Николаевич Фредерикс

1949–1960

Сусанна Андреевна Амирова
Иван Фёдорович Верещагин
Нохим Нахманович Липчин
Кузьма Иванович Мочалов

Выпускники технического факультета на сайте ПГНИУ

Юрий Алексеевич Белых